Programme

Télécharger ici le programme

CONFÉRENCE DATA VALUE CHAIN IN SCIENCE & TERRITORIES

     Jeudi 14 Mars 2019

08h30-09h30 INSTITUT FRANCILIEN D’INGENIERIE DES SERVICES (IFIS)
6 cours du Danube 77700 SERRIS
Accueil & Enregistrement
AUDITORIUM – MÉDIATHEQUE DU VAL D’EUROPE
2 Place d’Ariane 77700 Serris
09h30-10h00
CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
Gilles ROUSSEL, Président, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Jean-Paul BALCOU, Président, Val d’Europe Agglomération
Dominique PERRIN, Président du Conseil, Institut Francilien d’Ingénierie des Services (IFIS)
Hélène BESTOUGEFF, Présidente, Codata France
Sylvie PARRINI ALEMANNO, Vice-Présidente recherche, SFSIC
Manuel ZACKLAD & Christian BOURRET, Laboratoire DICEN-IDF, Dispositifs d’Information et de Communication à l’Ere Numérique – Paris, Ile-de-France
Nathalie FABRY, Directrice, Institut Francilien d’Ingénierie des Services (IFIS)
10h00-10h30 KEYNOTE
Les données sur l’innovation – sources et exploitations

Antoine SCHOEN, Professeur Esiee Paris, chercheur au LISIS
Engagé dans le projet d’infrastructure européenne RISIS (plateforme de données relatives à l’innovation) coordonné par l’UPEM
INSTITUT FRANCILIEN D’INGENIERIE DES SERVICES (IFIS)
6 cours du Danube 77700 SERRIS
10h30-10h45 Pause café
10h45-12h15 VILLES & TERRITOIRES INTELLIGENTS
SESSION 1
Animateurs:
Nathalie FABRY & Henri DOU
SESSION 2
Animateurs:
Yannick L’HORTY & Claudie MEYER
Salle 214 Salle 213
10h45-11h15
Gouvernance des données touristiques : pratiques et enjeux
Nathalie FABRY, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Sylvain ZEGHNI, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Cyril BLANCHET, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
À la recherche d’un point de basculement sur le marché du logement: résultats d’une expérience sur le terrain
Sylvain CHAREYRON, Université Paris-Est Créteil
Samuel GOROHOUNA, Université de la Nouvelle-Calédonie
Yannick L’HORTY, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Pascale PETIT, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Catherine RIS, Université de la Nouvelle-Calédonie
11h15-11h45 Les « smart villages » dans le contexte européen
Henri DOU, Ciworldwide think tank, Marseille
Pierre FOURNIÉ, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Pas de nouvelles mobilités sans données. Etude comparative
Claudie MEYER, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Philippe SAJHAU, IBM France
11h45-12h15 Mise en place de politiques d’open data dans les collectivités
Sylvie MERCIER, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
12h15-13h15 PAUSE DÉJEUNER
13h15-14h15 UTILISATION DES DONNÉES DANS LE DOMAINE DE LA SANTÉ
Animateurs:
José-Maria BIEDMA & Christian BOURRET
Salle 214 (IFIS)
13h15-13h45 De la théorie à la pratique: la gestion des données de santé dans un système complexe
Eloria VIGOUROUX ZUGASTI, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Christian BOURRET, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Sylvie PARRINI ALEMANNO, Cnam Paris
13h45-14h15 Big Data & Santé: une opportunité ou un risque ? Le cas de l’Andaloucie: Diraya
José Maria BIEDMA FERRER, Université de Cadix
14h15-14h30 Pause café
14h30-16h30 DONNÉES ET PRISE DE DÉCISION
Animateurs:
Ghislaine CHARTRON & Amos DAVID
Animateurs:
Karim FRAOUA & Sylvain MICHELIN
Salle 214 (IFIS) Salle 213 (IFIS)
14h30-15h00 Data littéracie & référentiel de compétences pour l’analyse sociale de données massives
Béatrice ARRUABARRENA, Cnam Paris
Gérald KEMBELLEC, Cnam Paris
Ghislaine CHARTRON, Cnam Paris

Maintenance prédictive : Théorie, outils et exemple

Karim FRAOUA & Sylvain MICHELIN,
Université Paris-Est Marne-la-Vallée
15h00-15h30 Le discours des think tanks français sur le numérique et les datas comme levier d’innovation/résilience territoriale
Lucile DESMOULINS, Université Paris-Est Marne-la-Vallée

La prise en compte des pratiques lors de changements technologiques

Christophe MERLO,
Véronique PILNIERE,
Katarzyna BORGIEL,
Université de Bordeaux, ESTIA INSTITUTE OF TECHNOLOGY, Bidart
15h30-16h00 Data Science au service de la prise de décision
Amos DAVID, Université de Lorraine

Approche de la rigueur scientifique

Albert TRUYOL, Ingénieurs et scientifiques de France (IESF)
16h00-16h30 L’efficacité et la pertinence des datasets
Ben BENJAMIN & Amos DAVID, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
La rhétorique sur l’immigration clandestine
Petar KURECIC & Petra KUHAR, University North, Croatia
20h00 GALA DINNER AU PROCOPE
13 Rue de l’Ancienne Comédie, 75006 Paris

     Vendredi 15 Mars 2019

TRAITEMENT DES DONNÉES ET CONNAISSANCE. LE CAS DE LA CHINE
09h00-13h00
SESSION 1
 
 
 
INTERVENTION DE CODATA CHINE
Animateur: Jean Pierre CALISTE
SESSION 2
 
ATELIER PROSPECTIF
Les Routes de la Soie : terrains de recherche pour la circulation des savoirs et des données

Animateur: Daniel RAICHVARG
Salle 213 (IFIS) Salle 214 (IFIS)
Management des risques et données. Application aux risques projets
Jean-Pierre CALISTE, Université de Technologie de Compiègne

Une analyse bilingue des normes ISO de sécurité par l’apprentissage profond et l’analyse de réseaux
Fabien PFAENDER, Université de Shanghai (UTSEUS)

La collecte et la structuration des données: élément fondamental pour une gestion des biens efficace et efficiente
Guillaume GIMONET, AES SIVECO, Shanghai

Développement d’un programme de recherche utilisant un GIS comme outil de communication et de gestion des données
Jean-Pierre CALISTE, Université de Technologie de Compiègne
Jone HEITOR, Faculté d’ingénierie de l’Université Agostinho Net

Développement d’indicateurs d’aide à la gestion des équipements médicaux dans les établissements de santé au Sénégal et usage d’un GIS comme outil d’aide à la décision
Fatou BARA NDIONE, Université de Technologie de Compiègne

Présentation des Silkologies
Daniel RAICHVARG, Université de Bourgogne

La coopération franco-chinoise en SHS
Mylène HARDY, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle

Ping-pong, panda & diplomatie de la soie
Zhao HUANG, Université Paris-Est Marne-la-Vallée

Sous le signe d’Alibaba
Françoise PAQUIENSEGUY, Science Po Lyon
Olivier GALIBERT, Université de Bourgogne

Tofu pour tous les âges
Gilles FUMEY, Sorbonne Université
Lucile DESMOULINS, Université Paris-Est Marne-la-Vallée

Itinérance sur la Belt and Road
Nathalie FABRY, Université Paris-Est Marne-la-Vallée

« Co-Silk »
Martine CLOUZOT, Université de Bourgogne
Patrick GORRIA, Université de Bourgogne
Daniel RAICHVARG, Université de Bourgogne

Ouvriers, Paysans, Artisans, Commerçants, Industriels reliés par un fil
Philippe BOUQUILLION, Université Paris 13
Jean VIGREUX, Université de Bourgogne

13h00-14h00 PAUSE DÉJEUNER
14h00-15h30 VILLES & TERRITOIRES INTELLIGENTS SUITE ATELIER PROSPECTIF
LES ROUTES DE LA SOIE

Animateur:
Françoise PAQUIENSEGUY
Animateur:
Daniel RAICHVARG
Salle 213 (IFIS) Salle 214 (IFIS)
14h00-14h30 Le réseau d’éclairage public comme support de collecte de données sur le territoire parisien
Victor BAYARD & Youssef DIAB,
Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Projet Gammes tous tissus, game communicationnel. Enquête dans les allées du Fashion Center d’Aubervilliers
Lucile DESMOULINS, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Philippe BOUQUILLON, Université Paris 13
Peifeng LU et Solène DE PERCIN, étudiantes en Master (Uni. Marne-La-Vallée)
En présence de : Ya-Han CHUANG (docteure en sociologie) et Carlos SEMEDO (Directeur de la vie associative et des relations internationales, Mairie d’Aubervilliers)
14h30-15h00 Des données aux services dans les Métropoles : enquête auprès des réutilisateurs professionnels des données ouvertes
Valentyna DYMYTROVA & Françoise PAQUIENSEGUY, Sciences Po Lyon, France
15h00-15h30 Audit des données et qualité des contenus : approche conceptuelle et définition d’un cadre pour de nouvelles réalisations en entreprise
Olivia PESTANA, Université de Porto
15h30-15h45 Pause café
15h45-17h15 UTILISATION DES DONNÉES DANS LE DOMAINE DE LA SANTÉ
Animateur:
Danielle DUFOUR-COPPOLANI
Salle 214 (IFIS)
15h45-16h15 Enjeux des données dans une méthode d’évaluation des parcours de soins intégrant l’expérience des patients et de leur entourage
Jessica GHELLER, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Christian BOURRET, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Gérard MICK, Président, Union Nationale des Réseaux de Sant (UNRS)
16h15-16h45 Impact des objets connectés de santé sur la gestion des maladies chroniques
Danielle DUFOUR COPPOLANI, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Parina HASSANALY, SESSTIM PACA France
Jean Charles DUFOUR, SESSTIM PACA France
16h45-17h15 Évaluation prédictive de l’obésité
Karim FRAOUA & Mahmoud FKIH, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
17h15 CÉRÉMONIE DE CLÔTURE